何婷 在 2019/3/17 20:15:03 留言:

碧江区2018年环北片区河西片区(城中村)项目夜间施工扰民。
该项目自开以来进行工土石方作业经常夜间施工,前期还属于正常在夜间10点左右就停止施工。
但是近期夜间施工直至凌晨3、4点左右,严重影响附近居民正常休息时间。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第29条、30条规定。
第二十九条
在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。
第三十条
在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

该项目是否办理夜间施工许可证不得而知  
但该项目夜间施工没有公告附近居民

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,“昼间”(day-time)是指6:00 至22:00 之间的时段;“夜间”(night-time)是指22:00 至次日6:00 之间的时段。县级以上人民政府为环境噪声污染防治的需要(如考虑时差、作息习惯差异等)而对昼间、夜间的划分另有规定的,应按其规定执行。
建筑施工场界环境噪声排放限值单位:dB(A)
昼间 70dB(A)
夜间  55dB(A)
但该项目土石方作业施工噪音很大,窗户关闭还能听见很大声响

希望有关部门能解决此问题

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好!首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  关于您投诉:“小十字水务局工地半夜施工,噪音污染严重”的问题已收悉,现将有关处理情况回复如下:
  收到来件,我局立即安排执法队员前往小十字水务局工地进行核实,经核实,施工方的确会存在超时施工情况,我中队队员再次跟施工方沟通,并要求施工方严格按照施工时间表进行施工(上午8:00- 12:00;下午14:30- 22:00);不得在中午和夜间施工,影响周边居民的日常生活。由于该工地是棚户区移民搬迁项目,是政府重点民生工程,我局已把噪音扰民的相关情况报告至区政府。希望政府能够协调解决。今后我局将继续加强对该工地的巡查力度并督促施工时间,避免该工地施工影响周边居民的日常生活。
  再次感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。


铜仁市碧江区城市管理局
2019年3月26日