隆晓明 在 2019/3/19 11:58:12 留言:

城区路面有多处破损,东太大道移动公司至宝鑫路段特别严重,容易引起交勇事故。另外,时代商汇路段路面破损了很严重,建议加大巡查力度并及时修补。

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  首先感谢您对市政设施管理工作的关心和支持!
  您反映的“城区多处道路破损严重”一事收悉,现将相关情况回复如下:
  由于入冬以来的凝冻天气以及春雨季节的原因,导致城区沥青路面破损较为严重,特别是东太大道移动公司至宝鑫路段,坑洼不平,确实给过往车辆带来了一定的安全隐患。由于没有购买到沥青路面修补原材料,我局只能多次对城区坑洞路面进行临时性修复。为保障过往市民出行安全,我局已对城区损坏沥青路面进行了排查及统计,并制定了修补方案,将于近期启动损坏沥青路面修补工程。
  再次感谢您对市政设施管理与维护工作的关心,如今后再次发现市政设施损坏问题,可直接拨打市政维护电话5201393,以便我们在第一时间对其进行处理,谢谢!

 

铜仁市碧江区城市管理局
2019年3月26日

何婷 在 2019/3/17 20:15:03 留言:

碧江区2018年环北片区河西片区(城中村)项目夜间施工扰民。
该项目自开以来进行工土石方作业经常夜间施工,前期还属于正常在夜间10点左右就停止施工。
但是近期夜间施工直至凌晨3、4点左右,严重影响附近居民正常休息时间。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第29条、30条规定。
第二十九条
在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。
第三十条
在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

该项目是否办理夜间施工许可证不得而知  
但该项目夜间施工没有公告附近居民

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,“昼间”(day-time)是指6:00 至22:00 之间的时段;“夜间”(night-time)是指22:00 至次日6:00 之间的时段。县级以上人民政府为环境噪声污染防治的需要(如考虑时差、作息习惯差异等)而对昼间、夜间的划分另有规定的,应按其规定执行。
建筑施工场界环境噪声排放限值单位:dB(A)
昼间 70dB(A)
夜间  55dB(A)
但该项目土石方作业施工噪音很大,窗户关闭还能听见很大声响

希望有关部门能解决此问题

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好!首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  关于您投诉:“小十字水务局工地半夜施工,噪音污染严重”的问题已收悉,现将有关处理情况回复如下:
  收到来件,我局立即安排执法队员前往小十字水务局工地进行核实,经核实,施工方的确会存在超时施工情况,我中队队员再次跟施工方沟通,并要求施工方严格按照施工时间表进行施工(上午8:00- 12:00;下午14:30- 22:00);不得在中午和夜间施工,影响周边居民的日常生活。由于该工地是棚户区移民搬迁项目,是政府重点民生工程,我局已把噪音扰民的相关情况报告至区政府。希望政府能够协调解决。今后我局将继续加强对该工地的巡查力度并督促施工时间,避免该工地施工影响周边居民的日常生活。
  再次感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。


铜仁市碧江区城市管理局
2019年3月26日

陈中鹏 在 2019/2/28 23:45:17 留言:

最近中华首座旁整夜施工,每晚22点后还在施工,噪音大。大半夜施工严重影响小区居民入睡,可以讲是无法入睡。根据中华人民共和国环境噪声污染防治法第四章 建筑施工噪声污染防治第二十七条本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。第八章第六十三条第四款“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。此开发商夜间施工属严重噪声污染。希望贵局查处,还民一个安静的入睡夜晚。感谢!

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好!首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  您反映“中华首座工地噪音扰民 ”的问题已收悉,现将有关处理情况回复如下:
  接到投诉后,我局立即派执法人员前往投诉地点查看处理,经执法人员现场调查核实,该工地确实存在噪音扰民的情况。通过联系工地负责人了解到该项目(碧江区2018年河西片区棚户区改造项目)是政府重点民生工程,由于时间紧、任务重所以加班加点赶工期,望市民朋友理解并支持政府工作。关于噪音扰民问题,我局执法人员现场对其下发限期整改通知,要求严格控制噪音,并在期限内制定出夜间施工整改措施,减少夜间噪音问题。同时,我局将对该工地加大监管力度,确保整改到位,为广大市民朋友创造一个和谐、良好的生活环境。
  同时也谢谢您对我们城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市工作提出宝贵的意见和建议。 

 

铜仁市碧江区城市管理局

2019年3月10日

 

天都二期小区业主 在 2019/2/28 9:24:13 留言:

天都二期开发商,大半夜放工,每晚22点后还在施工,有时直到次日一两点后都在施工,噪音大,大半夜施工车乱打喇叭,严重暗影小区居民入睡,可以讲是无法入睡。根据中华人民共和国环境噪声污染防治法第四章 建筑施工噪声污染防治第二十七条本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。第八章第六十三条第四款“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。之规定,天都二期小区开发商夜间放工属严重噪声污染。希望贵局查处,还民一个安静的入睡夜晚。谢谢

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好,首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  您反映“天都小区二期工程晚间开工到第二天清晨,噪音特别大,严重影响休息”的问题收悉,现将有关处理情况回复如下:
  收到您的投诉后,我局环北一中队立即安排执法人员前往工地查看。经现场查看,天都二期工地被区住建局叫停工整改,在未整改完成之前不允许施工,该工地为了赶工期,晚上施工时有发生,有时甚至施工至零晨。针对此情况,我局对天都二期工地下发了整改通知书,要求该工地在整改期间不允许施工,否则将按照相关规定处罚。同时,我局也将加大对该工地的巡查力度,杜绝该工地再次发生夜间施工扰民情况。
  再次感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。


铜仁市碧江区城市管理局
2019年3月7日

谭先生 在 2019/2/24 14:09:22 留言:

北门商业街B栋楼巷子,买小笼包的长期占大面积消防通道经营,严重影响后面门面的生意,影响楼上街访行人的安全,对市容影响极大,此摊主非常霸道,去年城管多次劝阻无效,现在每天巡逻的城管也是争只眼,闭只眼,不闻不问,希望贵部门严查此事,如再不严惩,我们只能再往上一级投诉了,希望极时处理,谢谢!

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好,首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  您反映“北门商业街B栋买小笼包占道经营一事”已收悉,现回复如下:
  根据市民所反映的内容,我局已安排执法人员前往该处进行处理。执法人员再次向该占道经营小贩宣传相关法律知识,要求其进行整改不得在该处从事占道经营活动,鉴于该处占道经营小贩较多,一是我局辖区中队已安排守点人员加强巡查。二是近段时间将对该处进行彻底大整治。
  再次感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。


铜仁市碧江区城市管理局
2019年3月1日

徐俊 在 2019/1/8 0:05:14 留言:

请问扔垃圾是不是还要问一下我这个垃圾还要归哪个片区扫才能扔呢?每天晚上下班我都把垃圾丢进附近的垃圾车,环卫工每次都把它扔出来说我的垃圾不归他们片区,我每一年都交垃圾处理费,我也重来没有把垃圾丢在路边过,我丢在就近的垃圾车里也有错吗?希望能严肃处理

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好!首先感谢您对环境卫生管理工作的关心和支持!
  您反映“锦鸿家园就近扔垃圾有没有错”的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
  接收该信件后,我局立即安排河西环卫站工作人员对此事进行核实处理,由于保洁工作是按个人职责区域划分,造成该环卫工人误解。目前,河西环卫站工作人员已对该环卫工人进行了思想教育,同时对附近的环卫工人进行了嘱咐,避免再次出现类似情况。
  感谢您对环境卫生管理工作的监督,也请您一如既往为我们工作提出宝贵的意见和建议。

 

铜仁市碧江区城市管理局
2019年1月14日

行路人 在 2018/12/14 20:13:27 留言:

尊敬的铜仁市城市管理局领导们你们好!我向你们反应占道情况,铜仁市北门商业街行路人,现向你局反应我们北门商业街B栋内消防道每天晚上有一辆运输车停在通道这不是停放车的地方,严重应向了我们晚上的出行,也影响了门市的形象,望城市管理局领导重事,替我们管理一下能使我们晚上出行安全,请领导们重事,如不重事,我们会向上级领导反应,这是消防通道,这是通道,这是消防通道

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好,首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  您反映“北门商业街B栋消防道停车阻碍出行一事”已收悉,现回复如下:
  接到市民的投诉后,我局环北二中队立即安排人员前往现场进行查看。经现场核查,该处停放了一辆微型货运汽车。执法人员当即要求该车辆立即驶离通道,同时对驾驶员进行批评教育,要求其遵守交通法规不得在消防通道及其他禁止停放车辆的地方停放车辆,如再次出现以上情况将按照相关规定从严处理。
  再次感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。


铜仁市碧江区城市管理局
2018年12月18日

 

李先生 在 2018/12/11 15:59:48 留言:

北门商业街,单行道一家卖20元的布鞋店,整天用高音喇叭叫卖,严重影响到我们隔壁门面,讲话都听不到,每天都有城管巡逻的跟店主打招呼,但是只要城管一走开,就又开始叫,这不但影响到我们门面生意,而且严重影响到城市市容,希望贵部门严办,谢谢

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好,首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  您反映“北门商业街20元布鞋店用话筒大声叫卖”一事收悉,现回复如下:
  接到投诉后,我局城管环北二中队立即派执法人员前往现场查看处理,经现场核查,该情况反映属实。执法人员当即对该店扰民行为进行了制止,对店主进行了教育批评并讲解相关法律知识,要求该店文明经营不得再次出现用话筒叫卖的情况,该店主也意识到自己的错误行为,承诺不再出现类似情况。同时,我局将加强该区域的巡查,若再出现噪音扰民情况,我局将按照相关法律法规从严处罚。
  再次感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。

 

铜仁市碧江区城市管理局
2018年12月13日

 

陈一春 在 2018/12/4 17:24:48 留言:

铜仁市城市管理局:

      家住顶楼,房屋已住了将近15年,楼顶渗水,多次处理翻修都处理不好,目前客厅、书房、卧室都有不同程度渗漏,一下雨就用盆盆接水,不胜其烦。现想到的唯一办法就是在顶楼搭建防雨的棚子,在不临街,不影响城市美观情况下,是否可搭建。因为听人说楼顶搭建雨棚属于违章建筑。

 

    如果不允许,请问是根据城市管理那条哪款,还有漏水的解决办法?

   望盼回复,谢谢


以下是管理员的回复:

网民朋友:

  您好,您所反映的问题不属于我局的职能范围内,请您向辖区办事处咨询相关问题。

 

铜仁市城市管理信息中心

2018年12月5日

 

杨伦 在 2018/12/4 12:10:52 留言:

水果市场家电批发城噪音扰民,每日早上9:00到下午18:00开音响向附近居民区播放家电广告,声音特别大,无论工作日还是双休日都不停歇。附近的居民每日都遭受其噪音轰炸,已经严重影响了身心健康。此情况已经持续了半年之久,恳请城市管理局工作人员前往其店面要求整改。

以下是管理员的回复:

市民朋友:
  您好!首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  您反映“水果市场家电商场噪音扰民”的问题已收悉。现将有关处理情况回复如下:
  接到投诉后,我局城管河西一中队立即派执法人员前往现场查看,该商场确实存在声音过大,执法人员找到该商场负责人,告知声音过大对周边住户造成严重干扰,已责令商场老板把音响音量关小,中午12:00-14:30期间不准播放音乐。我局将加强该区域的巡查和监督,竭力为市民营造一个良好的生活环境。
  同时也谢谢您对我们城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。 


铜仁市碧江区城市管理局
2018年12月5日

 

共 210 条,当前第 1/21 页,每页 10 条[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 下一页 页尾 下一翻页